Psoriasi e tachifilassi

Domanda

Ho 48 anni e soffro di psoriasi da 30, premetto che ho curato la stessa con creme e unguenti di ogni tipo , ho macchie sui gomiti, ginocchia , cuoio capelluto e mani e qualche piccola crosticina in altre zone del corpo. Vorrei sapere come spegnere il rossore sulle mani e dita in quanto l’unguento steroideo fino a qualche tempo fa molto efficace ora non più.
Grazie della vs disponibilita’.

Print Friendly

Risposta

Gentilissimo la riduzione dell'efficacia degli steroidi topici non è purtroppo un evento infrequente. Può infatti succedere che, soprattutto dopo un utlizzo prolungato, lo stesso prodotto non dia più gli stessi risultati. Questo fenomeno viene chiamato tachifilassi. Fortunatamente lo steroide non è l'unico preparato topico disponibile per il trattamento della Psoriasi. Il consiglio è quello, ovviamente sotto indicazione specifica del proprio Dermatologo, di provare con altri prodotti topici indicati (derivati della Vitamina D, Inibitori topici calcineurina, Associazioni topiche) in modo da "disabituare" la zona cutanea all'esposizione al solo steroide. Cordiali saluti


Dott. Leonardo Pescitelli
Specialista in Dermatologia e Venereologia
Azienda Ospedaliera Universitaria di Firenze

TAGS

L'ESPERTO RISPONDE

PER CONTRASTARE IL DIABETE, COSI COME LA PSORIASI, AIUTANO PICCOLI MA IMPORTANTI CAMBIAMENTI NELLO STILE DI VITA.

HAI UNA DOMANDA?

SCRIVI DIRETTAMENTE AI NOSTRI ESPERTI

SCRIVI ORA >>