barcollamento e instabilità

Domanda

Gent.ma dott.ssa,
sono in cura presso il reparto di Reumatologia del Policlinico di Bari per una forma di artrite psoriasica che curo da circa 2 anni con farmaco biologico in associazione a farmaco tradizionale. La situazione è nettamente migliorata ma il mio problema ora è che avverto una certa “legnosità” nelle gambe che mi porta ad una sensazione di barcollamento ed instabilità quando cammino o quando sto in piedi per un pò senza potermi appoggiare a qualcosa o qualcuno. La ringrazio anticipatamente per la risposta e il consiglio che spero potrà darmi. M. Carrassi

Print Friendly

Risposta

Gentile utente, ritengo che questa problematica debba essere discussa con lo specialista di riferimento che l'ha in cura per valutare e chiarire meglio questa sua definizione di "legnosità" sia clinicamente che eventualmente anche mediante l'utilizzo di metodiche strumentali qualora il medico lo ritenesse necessario.


La Dott.ssa Jennifer Marchetti Cautela è laureata in medicina e chirurgia con specializzazione in dermatologia. Lavora presso il dipartimento di dermatologia dell’ospedale San Lazzaro, Città della salute di Torino e dell’ospedale sant’Andrea di Vercelli.

TAGS

L'ESPERTO RISPONDE

PER CONTRASTARE IL DIABETE, COSI COME LA PSORIASI, AIUTANO PICCOLI MA IMPORTANTI CAMBIAMENTI NELLO STILE DI VITA.

HAI UNA DOMANDA?

SCRIVI DIRETTAMENTE AI NOSTRI ESPERTI

SCRIVI ORA >>