terapia

Domanda

Salve.
Assumo una compressa al giorno di retinoide per una psoriasi guttata,che da un anno non passa con nientee tende a peggiorare giorno dopo giorno.
La cura sta andando bene e il mio corpo si sta ripulendo.
Non ho molti problemi con questo farmaco.
Purtroppo, pur prendendolo solo da un mese, ho già dei problemi con il ciclo mestruale.
Per evitare una gravidanza, mio marito usa solo i profilattici, ma già dopo un mese di cura, mi ritrovo ad avere un ritardo di sette giorni.
Nessun segno tipico del ciclo e test di gravidanza negativo.
Volevo sapere se il farmaco, da problemi al ciclo mestruale.
Grazie in anticipo

Print Friendly

Risposta

Gentile Utente, per quanto riguarda la terapia che sta effettuando potrebbe dare alterazioni del ciclo con aumento dello stesso, quindi un maggior sanguinamento. Il mio consiglio è quello di effettuare la ricerca su sangue della beta HCG per escludere una gravidanza al 100% e di recarsi presso lo specialista di riferimento.


La Dott.ssa Jennifer Marchetti Cautela è laureata in medicina e chirurgia con specializzazione in dermatologia. Lavora presso il dipartimento di dermatologia dell’ospedale San Lazzaro, Città della salute di Torino e dell’ospedale sant’Andrea di Vercelli.

TAGS

L'ESPERTO RISPONDE

PER CONTRASTARE IL DIABETE, COSI COME LA PSORIASI, AIUTANO PICCOLI MA IMPORTANTI CAMBIAMENTI NELLO STILE DI VITA.

HAI UNA DOMANDA?

SCRIVI DIRETTAMENTE AI NOSTRI ESPERTI

SCRIVI ORA >>