perdita efficacia farmaco biologico

Domanda

Buonasera,

soffro di artrite psoriasica e

sono in cura con un farmaco biologico da circa 18 mesi.

Possibile, che già non è più efficace come lo era in precedenza.

Specialmente sul cuoio capelluto

grazie
Giovanni

Print Friendly, PDF & Email

Risposta

Gentile Utente, purtroppo vi è la possibilità con tutti i trattamenti usati nelle malattie autoimmuni (come artrite psoriasica e psoriasi ) di una perdita di risposta alla terapia che può essere più o meno tardiva e non può essere predetta. In base all'entità della perdita di risposta e il tipo di manifestazione refrattaria il clinico che la segue può attuare diverse strategie per riguadagnare quanto perduto. un cordiale saluto


L'ESPERTO RISPONDE

PER CONTRASTARE IL DIABETE, COSI COME LA PSORIASI, AIUTANO PICCOLI MA IMPORTANTI CAMBIAMENTI NELLO STILE DI VITA.

HAI UNA DOMANDA?

SCRIVI DIRETTAMENTE AI NOSTRI ESPERTI

SCRIVI ORA >>